Цены на металлочерепицу вырастут на 10%

С 1 августа на украинском рынке кровельных материалов металлочерепица подорожает на 10%. Об этом в интервью телеканалу УТ-1 заявил директор департамента маркетинга компании "ТПК" Дмитрий Софронов. По словам Дмитрия Софронова, рост цен на металлочерепицу обусловлен, прежде всего, ростом цен на окрашенную сталь в рулонах.

"В последнее время цена на цинк на Лондонской бирже выросла почти в два раза. В свою очередь это увеличило стоимость оцинкованного металла с полимерным покрытием. Тем не менее, спрос на этот металл по-прежнему растет как в Европе, так и в России. Кроме того, на повышение цены влияет укрепление евро, а также то, что Украина практически не производит окрашенный металл, необходимый для изготовления металлочерепицы", - сказал Д.Софронов. Также Д.Софронов отметил, что компания "ТПК" в июле повысила цену на металлочерепицу собственного производства на 5%, а с 1 августа она подорожает еще на 10%. Что касается более длительной перспективы, то в четвертом квартале ожидается очередное повышение цен на окрашенную сталь, однако прогнозировать его размер пока тяжело. По мнению Д.Софронова, ежегодные темпы роста украинского рынка металлочерепицы существенно не изменятся и составят 30-35%.

По данным департамента маркетинга компании "ТПК", емкость украинского рынка кровельных материалов в 2005 году составила 80 млн. кв.м.