3К начинает поставки окрашенных кровельных саморезов для металлических оснований

В июне один из крупнейших операторов крепежного рынка «Киевская Крепежная Компания» осуществила первую поставку из Тайваня окрашенных кровельных саморезов диаметром 4,8 мм, предназначенных для монтажа кровельных материалов в металлические основания.

До последнего времени на рынке кровельных материалов общепринятой была практика использования стандартных крашенных кровельных саморезов размером 4,8 х 35 мм для монтажа металлочерепицы на деревянные каркасы и саморезов с усиленным сверлом диаметром 5,5 мм для монтажа профнастила и метталочерепицы на стальные конструкции.

Вместе с тем, с середины прошлого года многие отечественные предприятия начали использовать для монтажа кровельных материалов на металлические основания специальные саморезы. Обладая такими же размерами, что и аналог для монтажа в деревянную обрешетку (4,8 х 35 мм), саморез по металлу имеет два принципиальных отличия. Во-первых, у подобного самореза более мощное сверло (#3), которое позволяет ему эффективно вкручиваться в стальное основание толщиной до 6 мм. Помимо этого, этот саморез, естественно, имеет более частую резьбу, предназначенную для работы с металлическим основанием.

Естественно что, подобные крепежные изделия значительно уступают саморезам с усиленным сверлом (#5), чья просверливающая способность достигает 12 мм, но при этом саморезы диаметром 4,8 мм обладают ощутимо меньшей ценой.

Именно ценовой фактор сделал использование подобных саморезов популярным среди отечественных монтажников кровельных материалов. Что позволило, в свою очередь, наладить поставки саморезов из соседней Польши, где промышленно окрашиваются саморезы, поступающие из Юго-Восточной Азии. 3К, первой среди отечественных операторов крепежа начала прямой импорт окрашенных саморезов тайваньского производства. Что позволило еще на 10-12% удешевить крепеж, по сравнению с окрашиваемыми в Польше.

По мнению специалистов «Киевской Крепежной Компании», на данный тип саморезов можно крепить от 20 до 40% профнастила, используемого для монтажа на металлические конструкции. В остальных случаях, компания рекомендует использовать традиционные саморезы диаметром 5,5 мм с усиленным сверлом.

Вместе с тем, 4 крупных отечественных оператора кровельного рынка уже заявили о готовности использования окрашенных саморезов в металл 4,8х35, что дает основания прогнозировать регулярные поставки подобных саморезов из Юго-Восточной Азии отечественными операторами.

 

  Саморез 4,8 х 35 для деревянного основания
 

Саморез 4,8 х 35 для металлического основания

 

Саморез 5,5 х 32 для металлического основания

Изображение  Саморез 4,8 х 35 для деревянного основания  Саморез 4,8 х 35 для металлического основания  Саморез 5,5 х 32 для металлического основания

Сверло

 №2 №3 №5 

Длина сверла

4 – 5 мм

6 – 7,5 мм

15 мм

Макс. толщина металлического основания

2,5 мм

6 мм

 

12 мм

Шаг резьбы

4,8 мм

1,6 мм

0,9 мм

Оптовая цена, грн. за 100 шт.*

13,32

15,32

24,30

 * на момент подготовки публикации

Материал подготовлен с помощью сотрудников Киевской Крепежной Компании