Особенности мансардных окон

Освещенность

Свет от мансардного окна распространяется равномерно по всему помещению, при этом отсутствуют глухие боковые отсеки, которые заслоняют свет. Мансардные окна пропускают нужное количество света при меньшей, по сравнению с традиционными окнами, площади проема. Нормами установлено минимальное отношение световой площади мансардных окон к площади пола всех жилых комнат и кухонь в квартирах и общежитиях мансардных этажей равное 1:10.

Наклонная установка

Наклонные мансардные окна как правило устанавливаются параллельно скату крыши. Они испытывают повышенные климатические и механические нагрузки, а также к ним облегчен доступ людей со стороны крыши, следовательно, прочность и герметичность этих окон должны быть выше, чем традиционных. Это обязательно учитывается в конструкции мансардных окон.

Защита от холода

Для защиты от холода в мансардных окнах применяются энергосберегающие стеклопакеты. Использование стекол с высокими характеристиками по теплосбережению улучшает изоляционные свойства окна и в большой мере препятствует конденсации водяного пара на внутренней стороне в помещениях с повышенной влажностью.

Безопасность

Мансардные окна безопасны в эксплуатации, в стеклопакетах устанавливают закаленные стекла с повышенной прочностью к механическим нагрузкам. При изготовлении стеклопакета возможна установка противоударного, абсорбционного или рефлекторного стекол. Это обуславливается тем, что мансардные окна испытывают при эксплуатации существенно большие нагрузки по сравнению с обычными окнами.

Различные модели мансардных окон имеют от одной до четырех точек запирания, что существенно повышает безопасность помещений в комбинации с противовзломными стеклопакетами.

Система открывания мансардных окон зависит от подвеса створки к коробке. Наиболее распространенным является подвес по средней оси, вокруг которой и поворачивается окно при открывании. Ручка может быть расположена снизу или сверху. Существуют конструкции окон с комбинированным открыванием, в этом случае окно может также открываться наружу снизу вверх при помощи ручки, расположенной в нижней части окна.

Проветривание

Для проветривания помещения система открывания позволяет фиксировать окно в нескольких положениях. А для обеспечения естественной вентиляции при полностью закрытом окне в коробку оконного блока встраивается специальное вентиляционное приспособление.