Системы утепления фасадов

В связи с актуальностью проблемы повышения энергоэффективности реконструируемых и вновь возводимых объектов, в строительную практику стали активно внедряться многослойные системы наружного утепления фасадов. Подобные системы позволяют не только улучшить теплоизоляционные характеристики ограждающих конструкций, но и в значительной степени изменить внешний вид фасада. Поэтому их очень часто называют системами утепления и защитно-декоративной отделки.

Фасад здания можно утеплить тремя способами:

  • внутреннее утепление,
  • наружное утепление,
  • конструкции утепления внутри стены.

В основном, предпочтение отдается системам наружного утепления фасадов, так как эти системы обладают рядом преимуществ. Сюда можно отнести защиту стен от неблагоприятных внешних воздействий (температурных, атмосферных и биологических), также защиту стен от охлаждения, что препятствует выпадению конденсата на внутренних поверхностях, «дыхание» стен, и, конечно, дополнительная звукоизоляция и длительный срок эксплуатации.

Фасадные системы утепления, в зависимости от технологии утепления, выделяют в следующие группы

  •   легкие штукатурные системы утепления,
  •   тяжелые штукатурные системы утепления,
  •   фасадные системы с колодцевой кладкой и трехслойные системы,
  •   вентилируемые конструкции фасадов.

В легких штукатурных системах утепления плита утеплителя закрепляется на стене с помощью клея и дюбелей, а потом покрывается тонким штукатурным слоем. Суммарная толщина слоев не превышает 15 мм. Очевидно, что к теплоизолирующему материалу в таких фасадных системах предъявляются самые высокие требования. Для монтажа легких штукатурных систем необходимы рабочие с высокой квалификацией, поскольку штукатурку надо наносить прочным и равномерным слоем.

Плита утеплителя в тяжелых штукатурных системах утепления крепится при помощи арматурной сетки и анкеров. Толщина слоев после утеплителя может достигать 50 мм. В этой фасадной системе металлическая несущая сетка защищает финишный слой от линейных тепловых деформаций. Здесь, также как и в легких штукатурных системах, предъявляются высокие требования к утеплителю. Кроме того, при использовании тяжелых систем утепления отпадает необходимость в привлечении рабочих высокой квалификации, так как нет необходимости выравнивать фасадную поверхность.

В фасадных системах с колодцевой кладкой и, так называемых, трехслойных системах, утеплитель располагается внутри ограждающих конструкций. Первым слоем является внутренняя несущая стена. Ее толщина определяется всего лишь требованиями прочности. Второй слой — это утеплитель, толщина которого зависит от теплофизических требований. И третий (лицевой) слой защищает теплоизоляцию от внешних воздействий.

Еще одна система утепления фасадов — это вентилируемая фасадная система. Она похожа на колодцевую кладку с воздушным зазором, только вместо наружной стены используются разнообразные облицовочные материалы (плиты или листовые материалы). Теплоизолирующий материал крепится к стене при помощи несущего каркаса и анкерной системы крепления.

Такой широкий выбор фасадных систем утепления несомненное достоинство современных строительных технологий. Однако, как для постройки нового здания, так и для утепления фасадов уже построенных зданий, выбор системы утепления фасадов может представлять определенные трудности. Это связано с тем, что для оптимального подбора системы и определения эффективного способа утеплить фасад, необходимы специальные знания и опыт.