Стены наших домов

Повышение цен на энергоресурсы способствует активному развитию фасадных систем, которые применяются на всех типах жилых домов. Оценивать же тот или иной дом мы решили, поставив себя на место человека, который хотел бы купить квартиру в том или ином доме.

Как человека встречают по одежде, так дом оценивают по его внешнему виду, т.е. по фасаду. А так как стены ещё являются и фундаментальной частью любого дома, то они должны обеспечивать комфорт и уют в проживании.

Как большинство покупателей мы обратили свой взор к кирпичным домам. Но на сегодняшний день кирпичные стены могут отвечать требованиям по энергосбережению, если их толщина будет около 1,2-1,5 метров. На возводимых нынче домах толщина кирпичных стен максимум – это 51 см. Выполнение же требований по теплосбережению берут на себя другие материалы (минераловатные плиты, пенобетон, пенопласт и т.д.).

Имея эту информацию мы с большей лояльностью и интересом начали знакомиться с фасадными системами, коих сейчас достаточно большое множество на объектах застройщиков.

Самая часто встречаемая у нас фасадная система - «мокрый» фасад. Это когда утеплитель клеится к стене, а потом на утеплитель накладывают армирующий слой из клеящего раствора и устанавливают сетку из стекловолокна. Дальше наносят грунтующую краску и сверху штукатурят декоративными штукатурками. Но мы, как конечные потребители, имею ряд вопросов. Во первых - штукатурить зимой? Вряд ли кто-нибудь из нас штукатурил бы свой дом зимой. Это всё наводит на определенные сомнение по долговечности и эффективности этой системы.

А знакомые риэлторы порекомендовали посмотреть дома с вентилируемыми фасадами, которые в последнее время набирают всё большую популярность среди покупателей квартир.

Само название – вентилируемые фасады - вызывает определенные опасения и интерес одновременно. Мы узнали, где есть дома с подобными фасадами, и решили подъехать туда. Меня удивило то количество домов по проспекту Бажана, что сделано из этого материала, начиная 1998 года. А в Европе подобные технологии используются уже более 30 лет. Смотрятся эти дома замечательно. Издалека фасад очень напоминает кирпичный.  Внешняя оболочка этой фасадной системы защищает несущие стены и утеплитель от дождя, снега и т.д.. Стены остаются сухими, а значит, будут более теплыми. К тому же между утеплителем и фасадной облицовкой есть воздушная прослойка, где воздух движется снизу вверх, которая позволяет сушить утеплитель, если он увлажнится от бытовых паров, образованных внутри помещений (при приготовлении пищи, уборки в квартире, при приёме душа или ванны и т.д.). По оценкам специалистов-теплотехников вентилируемые фасады наиболее оптимальные системы, которые позволяют «дышать» стенам, если не применять пенопласт. При монтаже этих фасадов вообще не используются мокрые процессы, так что влияние погодных условий (зимние морозы, осадки и т.д.) абсолютно не сказываются на монтаже и качестве, долговечности и функциональности таких стен. Благодаря всему вышеперечисленному достигается экономия энергоресурсов до 40%.

У меня было такое мнение, что такие системы используются только на панельных домах. Но я ошибся. Мне посоветовали съездить посмотреть этот же вентилируемый фасад на объектах крупнейших киевских строительных компаний по ул. Лайша Гавро 9, ул. М. Расковой, 52в. Это многоэтажные каркасно-монолитные дома . На наш взгляд, это одни из самых красивых домов в Киеве.

Пообщавшись более детально со знакомыми архитекторами, я выяснил об той системе следующее: ещё в 2001 году она получила одобрение Госстроя Украины и была рекомендована для применения до 100 метров по высоте. Также НИИ строительных конструкций провела комплекс лабораторных и натурных испытаний этих, которые подтвердили высокую эффективность по энергосбережению. А ещё эта система имеет возможность применяться в сейсмоопасных районах с сейсмичностью в 9 балов. что характеризует её как очень надежную.

Всё выше сказанное достаточно объективно характеризует данную систему как эффективную, надёжную, долговечную и эстетически привлекательную систему утепления.

По материалам http://www.stroyrec.com.ua