Материалы для скатных кровель

При слове коттедж воображение упрямо рисует дом именно со скатной формой крыши – она стала своеобразной визитной карточкой загородного жилья. Один из важнейших элементов этой «визитки» – ее покрытие. Ведь кровля должна служить верой и правдой десятки лет – дом не может менять свою «шляпу» так же часто, как его владелец. В настоящее время украинский рынок предлагает широкий ассортимент разнообразных кровельных материалов для скатных крыш. Как сделать оптимальный выбор?

Кровельное покрытие, как правило, выбирается еще на стадии проектирования загородного дома или коттеджного поселка. При этом учитывается долговечность, декоративность и практичность кровельного материала, а также экономические возможности застройщика. Надо отметить, что идеального или универсального кровельного материала, к сожалению, не существует, как не существует и критерия этой универсальности.

Металлочерепица
Больше металлочерепицы!
Еврошифер
Битумная черепица
Натуральная черепица
Проблемы и перспективы

Важно, чтобы материал кровли был сбалансирован с другими ее элементами, стропильной системой, архитектурой дома. По информации Александра Яковенко, бренд­менеджера направления «бесшовная черепица» компании «Ависта» , выбор кровельного материала следует делать, исходя из его технического совершенства, визуальной выразительности, срока службы, анализа затрат на монтаж и эксплуатационные расходы.

Так как наша статья посвящена кровельным материалам, применяемым при строительстве коттеджных городков, то мы уделим внимание только современным кровельным материалам, и традиционного асбес­тоцементного шифера касаться не будем.

Металлочерепица

Сегодня это наиболее востребованный современный материал для скатных кровель. Доказательство тому – емкость отечественного рынка металлочерепицы, которая в 2006 г., по данным компании «Фастех», составила 7,2 млн м2. Это почти в два раза превосходит показатели второго по популярности материала – еврошифера. Львиная доля потребляемой в Украине черепицы из металла имеет отечественное происхождение. Среди украинских производителей этого кровельного материала: компании ТПК , «Руукки Украина» , ПГ «Арсенал» , «Ависта» , «Фастех» (Киев), «Мастер­Профи» , «Альбатрос» (Днепропетровск), «Западспецпрофиль» (Луцк), «ПСМ-профиль» (Полтава) и др. В этом сегменте рынка работает достаточно много и небольших региональных компаний. А, значит, сегодня на отечественном металлочерепичном рынке есть из чего выбирать.

В большинстве случаев потребители ищут кровельный материал, обладающий оптимальным соотношением «цена/качество». Узнать цену металлочерепицы особой сложности не представляет (в настоящее время – $10-16 за 1 м2). А вот как определить ее качество? Напомним, что этот параметр определяется качеством сырья – холоднокатаного горячеоцинкованного стального листа с полимерным покрытием – и характеристиками профилировочного стана – оборудование, которое используется при производстве металлочерепицы. Хорошее оборудование по прокату металлочерепицы позволяет выпускать листы точных размеров и с целостностным полимерным покрытием.

По информации операторов рынка, косвенные показатели качества металлочерепицы, на которые следует ориентироваться при выборе продукции, – это срок гарантии, а также наличие сертификатов качества ISO. Гарантия, предоставляемая на качественную продукцию, составляет не менее 8-10 лет. Хотя при правильном монтаже долговечность металлочерепичной кровли значительно больше и достигает 50 лет.

Кровельный материал должен быть не только надежен и долговечен, но и эстетичен. Внешний вид металлочерепицы формируются за счет геометрии профиля (длины, ширины и высоты волны), а также цвета полимерного покрытия.

Существует несколько видов защитных полимерных покрытий металлочерепицы . Основные из них: полиэстер (низкая цена, но сравнительно низкая механическая устойчивость и стойкость цвета), матовый полиэстер (дороже обычного полиэстера, но имеет лучшую стойкость цвета, более устойчив к механическим повреждениям, не блестит на солнце), пурал (на 20-30% дороже полиэстера, отличные антикоррозионные качества, механичес­кая и цветовая стойкость), P50 (качества аналогичны покрытию пурал) и пластизол (самое толстое и прочное полимерное покрытие). Не так давно появилось новое покрытие, которое делает металлочерепицу внешне еще более похожей на черепицу керамическую. По сообщениям зарубежной прессы, новая разработка носит наз­вание PLADUR®-Wrinkle. Ее уже применяет фирма Profit Center (Германия, концерн ThyssenKrupp Steel AG), которая специализируется на нанесении покрытий на тонколистовую рулонную сталь по технологии Coil-Coating.

Металлочерепица может иметь покрытие и из натурального камня – он также создает эффект натуральной черепичной кровли. Основа такого кровельного материала – стальной лист, покрытый с двух сторон алюмоцинковым сплавом. В отличие от обычного оцинкованного листа, стальной лист, покрытый алюмоцинком, остается защищенным от коррозии в местах контакта с внешней средой, а также на срезах. На лицевую сторону стального листа нанесен гранулат натурального камня, защищенный слоем акрилата.

На украинском рынке представлены профилированные стальные листы, покрытые крошкой натурального камня, нескольких торговых марок: Metrobond (производитель – Metrotile Europe N.V., Бельгия), Gerard (Ahi Roofing, Новая Зеландия), Evergreen (NBP), Coversys (Itex Group). Розничная цена 1 м2 металлочерепицы с каменной крошкой составляет около 20 евро, а стоимость работ по ее монтажу зависит от сложности конфигурации кровли. Для кровли средней сложности укладка этого кровельного материала обойдется примерно на 10% дороже работ по монтажу обычной металлочерепицы.

Больше металлочерепицы!

Отечественный рынок металлочерепицы продолжает пополняться новыми материалами. Не так давно компания «Ависта» освоила производство металлочерепицы Lorica . По информации Александра Яковенка, уникальность этого кровельного материала состоит в том, что она содержит ряд новшеств:

  • бесшовность – полное отсутствие швов на кровле достигается с помощью подштамповки в местах перенахлеста листов и идеальной геометрии листа;
  • вариативность дает возможность выполнить кровлю в уникальном стиле за счет изменения длины волны (от 120 до 450 мм) и высоты ступени (от 10 до 35 мм);
  • модульность позволяет применять металлочерепицу как кровельный материал на кровлях любой формы и сложности, снижает показатель отходности (с 30% до 5%), разрешает делать многоцветные кровли;
  • надежность – достигается с помощью капиллярной канавки и дополнительного желобка;
  • эстетичность – фигурный карниз позволяет кровле выглядеть наиболее объемно и натурально.

Компания ТПК в прошлом году приступила к выпуску металлочерепицы «Дюна» . По информации специалистов компании, это совершенно новая форма профиля на украинском рынке, имитирующая традиционную средиземноморскую керамическую черепицу. «Дюна» сочетает плоские и криволинейные (круговые) участки. А две капиллярные канавки, которыми снабжена металлочерепица, обеспечивают защиту от поступления конденсата в подкровельное пространство.

Компания «Мастер­Профи» также предложила украинскому потребителю новинку – металлочерепицу «Скандинавия». Это скандинавский тип, полностью имитирующий натуральную черепицу. Привлекательность новой продукции заключается в том, что такая металлочерепица более экономична в соотношении общей и полезной ширины.

В текущем году еще один вид металлочерепицы (высота профилирования 44 мм) начала производить компания «Фастех». Новая черепица отличается эстетическими характеристиками и имеет более респектабельный внешний вид, по мнению специалистов «Фастеха».

Однако останавливаться на достигнутом операторы рынка металлочерепицы не намерены. Несколько компаний, в частности «Руукки Украина», «Арсенал», «Прушински», задекларировали расширение производственных мощностей в 2007-2008 гг. – надо успевать за растущим весьма высокими темпами потреблением этого кровельного материала. По оценкам специалистов, в ближайшие годы емкость отечественного рынка металлочерепицы будет увеличиваться на 30-50%.

Еврошифер

Известные в Украине как еврошифер, битумные волнистые листы представляют собой кровельный листовой материал, в основе которого лежит переработанная целлюлоза или стекловолокно. Эта основа пропитывается битумом и прокрашивается (или покрывается полимерным составом). Битумные волнистые листы завоевали популярность благодаря невысокой цене, привлекательному внешнему виду и хорошему качеству среди кровель этого класса. Еврошифер легко монтируется, не требуя больших затрат средств и времени, – материал легко режется и может быть установлен на кровлях любой конфигурации.

По оценкам аналитиков, емкость украинского рынка еврошифера в 2006 г. составила 3,8-5 млн м2. В Украине этот вид кровельного материала не производится, поэтому на рынке представлена только импортная продукция: Onduline (Франция), Guttanit (Германия), Gutta (Швейцария) и Aqualine (Бельгия).

«Розничная цена на «Ондулин» зависит от колебаний курса евро, а также от региона, в котором материал продается, – рассказывает о стоимости этого материала Ольга Афонина, бренд­менеджер ЗАО «Ондулин Строительные Материалы». – Наиболее высокие цены в Крыму и на Донбассе, наиболее низкие – на западе Украины. Примерная стоимость одного листа «Ондулина» (2х0,95 м) – 47-60 грн». По словам специалиста, в настоящее время наибольшим спросом пользуется «Ондулин» красного и зеленого цвета, чуть менее популярен – коричневый.

Битумная черепица

Этот тип мягкого кровельного материала выпускается в виде различных форм (шестиугольник, прямоугольник, треугольник, «рыбья чешуя», овальная и волнообразная формы) и в широкой гамме цветовых решений. Среди основных достоинств битумной черепицы: прекрасный эстетический вид, малая нагрузка на несущие конструкции, экономичность (минимум отходов даже на кровлях сложной формы), простота монтажа (не требуется специальных инструментов и оборудования), стойкость к влаге, ветровым нагрузкам, отличное шумопоглощение и т.д.

На украинском рынке представлена битумная черепица отечественных торговых марок: «СПОЛИгонт» («Славутский рубероидный завод»), «Акваизол» («Акваизол») и др., а также зарубежных – Tegola Canadeze (Италия), Кerabit, Icopal, Каtерal (Финляндия), SHINGLAS (Россия), IKO (Бельгия) и др. Производители битумной черепицы также не перестают радовать застройщиков новшествами. В частности, в этом году значительно рас­ ширился ассортиментный ряд гибкой черепицы SHINGLAS («ТехноНИКОЛЬ»). «Полностью обновлена цветовая гамма серии «ДЖАЗ». Теперь эта серия класса «Премиум» представлена эксклюзивными цветовыми комбинациями: «терра», «наска», «арник», «индиго», «габбро», «коррида», – рассказывает Дмитрий Рындин, директор по продажам проекта «Скатные кровли» корпорации «ТехноНИКОЛЬ». – Значительно расширены коллекции «ФОКСТРОТ» и «ФЛАМЕНКО». Так, в коллекции «ФОКСТРОТ» появились цвета природных оттенков: «сандал», «олива», «неро». В целом цветовая гамма SHINGLAS насчитывает более 30 расцветок: от классического коричневого до инновационного синего».

А «Славутский рубероидный завод» отказался от сланцевой посыпки и выпускает битумную черепицу исключительно с базальтовой посыпкой. «Базальтовая посыпка обладает рядом преимуществ и имеет улучшенные технические характеристики. Цвет черепицы с такой посыпкой обладает повышенной стойкостью к выгоранию и остается неизменным в течение всего срока эксплуатации кровли», – поясняет нововведение Наталья Гнатюк, маркетолог представительства «Славутского рубероидного завода» в Киеве. Компания Katepal Oy запланировала вывод новых опций гибкой черепицы, которые, скорее всего, появятся на рынке Украины под брендом RUFLEX в конце текущего года.

В прошлом году практически все операторы рынка битумной черепицы пересмотрели свою ценовую политику в сторону повышения стоимости этого кровельного материала. По информации Натальи Гнатюк, процесс роста цен наблюдался в начале 2006 г. и был связан с нестабильностью стоимости нефтебитума. «К июню 2006 г. цена на битумную черепицу производства нашего завода установилась на отметке 37,23 грн за 1 м2 и остается неизменной до настоящего времени», – комментирует ситуацию специалист.

Натуральная черепица

Секрет популярности керамичес­кой черепицы в длинном списке ее преимуществ, к которым относятся долговечность и надежность, устойчивость к ультрафиолетовому излучению и перепадам температуры, пожаробезопасность и морозостойкость, способность поглощать шум и не накапливать статическое электричество, разнообразие фактур, цветов, форм и др.

Определенные сомнения у застройщика может вызвать тяжесть кровли из натуральной черепицы (1 м2 весит 30-50 кг), для которой, как принято считать, потребуется массивная стропильная конструкция. По информации специалистов, расход материала на стропильные конструкции под черепицу, по сравнению с легкой кровлей, возрастает лишь на 20%, так как основным показателем при расчетах является отнюдь не вес кровли, а совокупная снеговая и ветровая нагрузка, которую она должна выдержать.

На украинском рынке представлен достаточно широкий ассортимент керамической черепицы. Только по видам покрытия этот материал делится на: натуральную черепицу (без покрытия), ангобированную («ангоба» и элитная «ангоба»), глазурованная («глазурь» и матовая «глазурь»), черепицу с покрытием «антик» и обугленную. По информации специалистов, среди заказчиков сегодня весьма популярна элитная «ангоба»: черепица с двойным покрытием ангобы.

Внешний вид черепицы определяется не только типом покрытия, но и ее формой. По форме различают плоскую («бобровый хвост»), желобчатую (лотковую) и пазовую (фальцевую) черепицы, а также их разновидности. Первая представляет собой прямоугольную пластину, нижний конец которой обычно закруглен, но может иметь и другую форму. Желобчатая черепица производится двух видов: первый – «монах­монашка», второй – голландская черепица S-образной формы с выступами. Пазовая черепица с двух или с четырех сторон имеет специальные пазы и выступы для плотного соединения плиток друг с другом, благодаря которым материал можно применять на более пологих крышах. Зачастую на выбор формы черепичных плиток влияет конфигурация крыши. Для криволинейных поверхностей лучше всего подходит желобчатая черепица или «бобровый хвост», для плоских – пазовая. По информации специалистов, в Украине наиболее популярны романская и французская черепицы.

Натуральный цвет черепицы изменяется в диапазоне от светло¬коричневого до насыщенного, интенсивного коричнево­красного. Однако современные технологии дают возможность окрашивать натуральную черепицу в любой цвет, что позволяет добиваться самых неожиданных эффектов и создавать индивидуальный стиль каждого дома.

Господствующее положение на отечественном рынке занимает импортная продукция. Это – керамическая черепица торговых марок BRAAS, Tondach, Koramic, Von Muller, Bogener, Jungmeier, Laumans, Roben и др. (мы сознательно не указываем страны-производители, так как крупные концерны имеют заводы в разных странах). Среди отечественных предприятий, выпускающих этот кровельный материал, – «Львовский керамический завод».

Достаточно широко в Украине представлена керамическая черепица BRAAS. Серия «Рубин» черепицы этой торговой марки подходит как для пологих, так и для крутых крыш, а также имеет высокую степень защиты от дождя за счет пазовых замков. Эта модель с низким профилем сочетает эстетичность с высочайшим качеством и функциональ­ностью. Традиционным внешним видом и высокими показателями экономичности отличается двухжелобчатая черепица «Гранат». Уже тысячи лет люди применяют «Опал» – плоскую беззамковую черепицу чешуйчатой укладки. В настоящее время она используется не только для реставрации памятников архитектуры, но и для создания индивидуальных кровель современных строений. В этой серии историческая форма и классический внешний вид сочетаются с качеством современной черепицы.

В отличие от керамической черепицы, цвет цементно¬песчаной определяется специальными красителями, которые добавляются в бетонную массу перед формованием. Эти красители не влияют на прочность черепицы и устойчивы к солнечному излучению. После формования на поверхность черепицы обычно наносится специальный состав, уплотняющий поверхность бетона и улучшающий внешний вид плиток. Цементно­песчаная черепица нес­колько дешевле, чем керамическая, хотя обладает практически такими же техническими характеристиками: прочностью на разрыв и изгиб, очень высокой тепло­ и морозостойкостью, водонепроницаемостью, хорошей формоустойчивостью.

Широкий ассортимент цементно-песчаной черепицы и дополнительных элементов оборудования кровли предлагают отечественные производители: «Дах» (Ровенская область), «Аляска» (Николаев) и др., а также компания BRAAS. Освоили украинские производители и выпуск полимер­песчаной черепицы. Сегодня эту продукцию изготавливают «ФПС АГРО» (Киев), завод «БИСТОТ» (Киевская область), ПТК «Полимер-технология» (Луганск) и др. По оценкам специалистов, пот­ребление натуральной черепицы в 2006 г. составило 0,5-1,2 млн м2. Стоимость керамической черепицы в этом году практически не менялась. Минимальная цена на этот материал держится на отметке 14 евро за 1 м2, а стоимость работ по его монтажу сос­тавляет около $20 (зависит от уровня сложности).

Проблемы и перспективы

Среди проблем рынка операторы выделяют две: сырьевую и профессиональную. «Рынок битумной черепицы мог бы расти и больше, но его сдерживает искусственный дефицит ориентированной стружечной плиты, используемой в качестве сплошной обрешетки­основания для гибкой черепицы, – говорит Андрей Примаченко, генеральный директор фирмы «Диана». – К сожалению, строительство заводов по производству ОСП в Украине не относится к приоритетным вопросам финансово­промышленных групп и не продвигается государственной властью. Мы продолжаем продавать сырую древесину на Запад, а потом там же покупать продукцию первого и второго переделов в 3-4 раза дороже». Проблемы с сырьем испытывают и производители металлочерепицы.

Компания «Ондулин Строительные Материалы» сетует на появление на отечественном рынке подделок «Ондулина», которые именуются «украинский «Ондулин» либо «еврошифер». «Такие проблемы были у нас в Херсонской области, где мы уже начали и будем продолжать вести разъяснительную работу не только среди конечного потребителя, но и среди продавцов различных видов кровельных материалов, – говорит Ольга Афонина. – Чтобы обезопасить наших клиентов от некачественной имитации кровли «Ондулин», мы просим наших клиентов требовать от продавцов официальный сертификат дилера «Ондулин», а также гарантийный талон на кровлю «Ондулин» с печатью продавца».

По оценкам операторов, в текущем году рынок материалов для скатных кровель вырастет не менее, чем на 40%. Некоторые его сегменты будут расти опережающими темпами. «Что касается битумной черепицы, то рост составит до 60%, а при благоприятных факторах может вырасти и до 80%, – считает Дмитрий Рындин. – В этом году конкуренция усилится не между игроками рынка, а между различными типами кровельных материалов». По оценке компании «Ондулин Строительные Материалы», в 2007 г. прирост продаж еврошифера составит порядка 50-60%, по сравнению с 2006 г., и достигнет 6 млн м2.

По материалам http://www.stroyrec.com.ua