Компания "ТПК" установила линию по производству металлочерепицы

Крупнейший на Украине производитель и поставщик комплекса строительных материалов для крыш и фасадов компания ТПК установила линию по производству металлочерепицы «Дюна» на заводе «ТПК-Профиль» и намерена до конца года реализовать 800 тыс. кв. м этого материала. Об этом сообщает служба по связям с общественностью компании ТПК.

Металлочерепица «Дюна» — кровельный материал из оцинкованной стали с полимерным покрытием для скатных крыш (уклоном от 14°) гражданских зданий по деревянной или металлической обрешетке, уложенной по стропильной системе.

«ТПК-Профиль»
(Яворов, Львовская область) — первый украинский завод по производству металлочерепицы и профнастила сертифицированный в соответствии с системой управления качеством ISO 9001. В 2005 году на заводе «ТПК-Профиль» произведено около 1,5 млн кв. м металлочерепицы («Эффект» и   «Престиж») и порядка 2,5 млн кв. м профнастилов (ТП-8, ТП-20, ТП-45, ТП-60).
Основными поставщиками стали с полимерным покрытием, являются известные европейские компании ARCELOR, VoestAlpine, THYSSENKRUPP, MYRIAD. Поставщики оцинкованной стали — US STEELL, СЕВЕРСТАЛЬ. Качество продукции завода «ТПК-Профиль», подтверждается маркировкой всей производимой продукции и письменной гарантией на 10 лет. По состоянию на 1 сентября 2006 года на заводе работают 14 линий. Количество сотрудников — 176 человек. Директор завода «ТПК-Профиль» — Тарас Чура.

Дмитрий Софронов, директор департамента маркетинга компании ТПК: «Линия по производству металлочерепицы „Дюна“ смонтирована и успешно прошла испытания. 14 августа „Дюна“ вышла на украинский рынок кровельных материалов и поступила в продажу. Первые продажи совершили менеджеры по продажам компании ТПК в городах Ивано-Франковск (Владимир Лилик) и Кировоград (Николай Баштанник) на общую сумму 41 тысяча гривен. В настоящее время розничная цена одного квадратного метра металлочерепицы „Дюна“ составляет от 62 до 84 гривен в зависимости от типа покрытия. До конца этого года мы планируем реализовать 800 тысяч квадратных метров этого материала».

По данным компании ТПК, объем украинского рынка изделий из окрашенного металла в 2005 году составил 75 тыс. т, в первом полугодии 2006 года — 38,8 тыс. т. По состоянию на 1 июля 2006 года 18,5% этого рынка занимает ТПК, 15% — Ruukki, 10,5% — «Арсенал» и 56% — приходится на долю остальных производителей. Компания ТПК производит и реализует три вида металлочерепицы (TM „Дюна“, „Престиж“, „Эффект“), пять видов профнастилов (ТП-8, ТП-20, ТП-35, ТП-45, ТП-60), а также комплекс материалов для устройства скатных крыш (водосточные системы, теплоизоляция, мансардные окна, паро- и гидроизоляция, кровельные аксессуары).

 Евгений Козлов, руководитель направления «Кровли и фасады» компании ТПК: «Металлочерепица „Дюна“имеет совершенно новую для Украины форму профиля, представляющую сочетание плоских и криволинейных участков, что обеспечивает архитектурную выразительность здания. Полезная ширина листа новой металлочерепицы практически совпадает с существующими на рынке продуктами, аналогична комплектация крепежными элементами и аксессуарами, сохранены также методы монтажа и шаг обрешетки.