Водосточные системы: типы и область применения

Типы водосточных систем

 В разных климатических зонах отдают предпочтение различным типам систем водостока: внутренней, наружной неорганизованной или наружной организованной водосточной системы.

Внутренняя система водоотвода

Дома с внутренней водосточной системой водоотвода предусмотрены для суровых северных районов, где вода в наружном водостоке может замерзнуть. Элементы внутреннего водоотвода водосточной системы располагаются внутри здания, желательно в отдалении от наружных стен, чтобы трубы не промерзли.

Кровельное покрытие, ендовы и разжелобки в этом случае должны иметь уклоны к водоприемным воронкам. Водоприемные воронки необходимо располагать равномерно по площади кровли на пониженных участках и на расстоянии не менее 500 мм от парапетов и других выступающих частей здания. Площадь кровли, приходящаяся на одну воронку должна устанавливаться из расчета 0,75 кв.м. кровли на 1 кв.см. поперечного сечения трубы

Внутренняя система водоотвода у нас получила распространение в многоквартирных многоэтажных домах.

Наружный неорганизованный водоотвод

Наружный неорганизованный водоотвод - водосточная система, способ удаления воды с крыши. Чаще всего он встречается на односкатных крышах со стихийным сбросом воды в сторону дворового фасада, чтобы вода не заливала жильцов, над входом дома устраивают козырек.

Такой водоотвод оправдан исключительно в небольших строениях с односкатной крышей, причем при условии, что вода не будет попадать на тротуары. Неорганизованный водоотвод приводит к повреждению элементов фасада, разрушению цоколя, преждевременному износу фундамента из-за чрезмерно высокой гидростатической нагрузки. Перечисленные негативные последствия могут быть частично уменьшены, увеличением выноса карниза (как правило, не менее 60 см) .

Наружный организованный водоотвод

Наружный организованный водоотвод - наиболее популярная и интересная водосточная система, но также и более трудоемкий, по сравнению с неорганизованным, способ удаления осадков с кровельного покрытия. Его образует водосточная система, комплектующаяся из нескольких элементов. Для умеренных широт со средним количеством выпадения осадков организованный водоотвод, установленный по периметру здания, - лучший вариант водосточной системы. При этом нельзя сказать, что желоба и водосточные трубы водосточной системы портят внешний вид здания. Наоборот, подобранные со вкусом, они придают дому некую законченность и оживляют его, наделяя дом уютом и признаками того, что он обитаем.

Любая система наружного водоотвода состоит из горизонтальных настенных или подвесных желобов, вертикальных водосточных труб и сливов, посредством которых вертикальные элементы водосточной системы соединяются с горизонтальными элементами.