Преимущества навесных вентилируемых фасадных систем

Сегодня навесные фасады получают все большую популярность в строительстве. Как правило, они используются для административных зданий, офисных центров. Но в последнее время очень часто их можно встретить и в жилищном строительстве.

Каковы же основные преимущества навесных фасадов?

  1. Термоизоляция
    Излишнему накоплению тепла внутри здания препятствует совместное применение специальной профильной системы для навесных вентилируемых фасадов и теплоизолятора, обеспечивающих естественную вентиляцию фасада. Благодаря этому достигается комфортный микроклимат без применения дополнительных дорогостоящих систем кондиционирования. Наличие утеплителя, защищенного от воздействия осадков и от возникновения конденсата, значительно снижающих теплосберегающие свойства утеплителя, благодаря профильной системе вентилируемых фасадов позволяет сократить расходы энергии на отопление а также снизить толщину несущих стен, что, в свою очередь, уменьшает нагрузку на фундаменты.

  2. Защита от осадков
    Конструкция основного несущего профиля вентилируемого фасада спроектирована таким образом, что вся попадающая на поверхность фасада влага удаляется в дренаж, исключая контакт с утеплителем и стеной здания.

  3. Диффузия водяных паров
    Водяные пары
    , возникающие в стенах здания при его эксплуатации, удаляются методом естественной вентиляции, которая предусмотрена системой навесных вентилируемых фасадов. Это существенно улучшает теплоизоляционные свойства стен, обеспечивая комфортный температурный режим внутри здания и долговечность всей конструкции.

  4. Звукоизоляция
    Совместное применение навесного вентилируемого фасада и теплоизолятора является отличной звукоизоляцией, поскольку фасадные панели и теплоизолятор имеют звукопоглощающие свойства в широком диапазоне частот звукового излучения.

  5. Термические деформации
    Благодаря специально разработанной схеме монтажа и крепления к стене профильная система навесных вентилируемых фасадов имеет возможность поглощения термических деформаций, возникающих при суточных и сезонных перепадах температур. Это помогает избежать внутренних напряжений в материале облицовки и несущей конструкции.

Из этого можно сделать вывод, что современные системы вентилируемых фасадов являются прогрессивными системами, которые могут найти широкое применение для использования как на новых, так и реконструируемых зданиях.