Крепежные изделия для монтажа еврошифера

Еврошифер, который еще лет пять тому относился к категории экзотического кровельного материала, теперь пользуется повышенной популярностью, как у домашних мастеров, так и у строительных организаций. В настоящее время на рынке Украины представлено уже 5 торговых марок волнистой кровли: Onduline (Франция), Ondura (США), Guttanit (Швейцария) и отечественные «Биолайн» и «Металлопласт». Все эти, пока еще новые виды для отечественного рынка кровельные материалы, требуют соответствующего монтажа с использованием специальных видов крепежа.

Гвозди с ромбической пластиковой шляпкой.

Гвоздь с пластиковой шляпкойНаиболее распространенный в настоящее время вид крепежных изделий для крепления еврошифера.

Диаметр гвоздя: 3 – 3,5 мм

Длина: 65 - 73,5 мм

 

Стержень гвоздя изготовлен из углеродистой стали и имеет цинковое покрытие, предотвращающее его от коррозии. Гвоздь имеет специальную резьбу («ершение»), обеспечивающую более качественный монтаж. Ромбическая головка выполнена из сополимера полиэтилена, отличающегося повышенной устойчивостью к ультрафиолету.

 

Расход гвоздей: 8-10 шт. на квадратный метр еврошифера.

 

Данный тип гвоздей получил наибольшее распространение по причине комплектации ими импортерами поставляемого ими еврошифера. Основной недостаток данных гвоздей, с которым уже столкнулись большинство монтажников волнистой кровли – растрескивающаяся при забивании молотком шляпка гвоздя. И, если, в случае монтажа на каркас из сосны, этим недостатком можно пренебречь, то при использовании твердых пород дерева, в негодность могут прийти до половины гвоздей. К еще одному недостатку данного вида крепежа можно отнести его высокую цену – оригинальный импортный гвоздь может стоить от 35 до 50 грн. за сотню.

Цвета ромбической шляпки: красный, зеленый, коричневый.

Гвоздь с закрывающимся колпачком

Гвоздь с закрывающимся колпачком

Более «продвинутая» конструкция гвоздя для еврошифера. Параметры самого гвоздя идентичны описанному выше, принципиальное отличие в съемном колпачке с уплотнительной прокладкой.

Данная прокладка и закрывающийся колпачок не только обеспечивают герметичность системы и ее защиту от атмосферных осадков и воздействия ветра, но и позволяет применять гвоздь для забивания в дерево любой твердости.

Цветовая гамма закрывающегося колпачка насчитывает до 12 цветов, идентичных цвету еврошифера.

Стоимость импортного гвоздя – 40 – 60 грн. за сотню, стоимость гвоздей, производимых в Украине – 15 – 30 грн.

 

 

 

Саморезы для монтажа еврошифера к металлическому основанию

Саморезы Стелфикс

Саморез с пластиковой прокладкой

Саморезы, оцинкованные, как правило в желтый цвет с неорганическим покрытием. Комплектуются специальной втулкой, предотвращающей поднятие кровельных листов по резьбе самореза и пластиковой прокладкой. Для вкручивания саморезов используется шуруповерт или дрель с специальной насадкой.

Диаметр: 5,5 мм

Длина: 65 мм