Особенности обустройства кровли для мансардных систем

Кровля в мансардных системах – это сложная инженерная конструкция, состоящая из нескольких слоев, каждый из которых, обладая различными физико-техническими характеристиками, выполняет особую функцию.

И для того, чтобы при создании кровельной конструкции не допустить ошибок, необходимо понимать физический смысл процессов, протекающих в подкровельном пространстве, и представлять, как работают несущие конструкции и каждый слой «кровельного пирога». Важными составляющими этого «пирога» являются подкровельные пленки, так как именно от их правильного монтажа во многом зависит долговечность кровельной системы. К тому же хорошая теплозащита, созданная с использованием высококачественных подкровельных пленок, позволяет экономить до 50% энергии, расходуемой на отопление.

Строгая специализация
Рыночный ассортимент
Реализация
Перспектива

Строгая специализация

Специалисты-кровельщики отмечают, что к самым распространенным ошибкам при создании кровельной конструкции относится использование подкровельных пленок не по назначению. Определенные изделия применяют только в фасадных системах, какие­то пленки используют в подкровельных конструкциях с одним контуром вентиляции, то есть устанавливаются вплотную к утеплителю, а какие­то подходят для подкровельных конструкций с двумя воздушными зазорами.

С учетом этого, применяемые в мансардном строительстве подкровельные пленки, можно классифицировать на гидроизоляционные, пароизоляционные, ветроизоляционные и антиконденсатные пленки, а также супердиффузионные мембраны (паропроницаемые влаговетрозащитные мембраны). При этом выбор подкровельных пленок зависит от многих факторов, в том числе от вида кровельного материала и от угла наклона кровельной конструкции.

Гидроизоляционные пленки применяются при устройстве скатных кровель, в качестве основного кровельного покрытия, в которых используются любые, кроме металлических, материалы – бетонная, цементно-песчаная, керамическая, полимерная, битумная черепица, шифер, евро-шифер и др.

Благодаря тому что эти пленки обладают способностью «дышать» и пропускать пар они предотвращают намокание утеплителя в конструкции скатной кровли со стороны окружающей среды. При монтаже гидроизоляционные пленки закрепляются непосредственно на плоскости стропил или иных строительных элементов кровли.

Пароизоляционные пленки используются при устройстве кровельных конструкций с любыми видами покрытий. Обладая практически нулевой способностью пропускать пар и влагу, эти пленки защищают теплоизоляционный слой от проникновения водяных паров, образующихся во внутренних помещениях в результате жизнедеятельности людей.

Пароизоляционные пленки монтируются на внутреннюю сторону ограждающей конструкции вплотную к теплоизоляции. Для обеспечения нормальной эффективности паробарьера, швы пароизоляционного материала надежно герметизируют с помощью соединительных лент.

Ветроизоляционные пленки применяются для ветро­ и влагоизоляции при сооружении и утеплении скатных кровельных конструкций, а также в некоторых стеновых конструкциях (включая системы вентилируемых фасадов). Применение ветроизоляции обеспечивает сохранение нормального температурно¬влажностного режима в теплоизоляционном материале в течение длительного времени.

Ветрозащитный материал, в зависимости от конструктива и типа пленки, который применяется в качестве ветроизоляции, монтируется на внешнюю сторону ограждающей конструкции вплотную к теплоизоляции, со стороны вентиляционного зазора.

Антиконденсатные подкровельные пленки применяются при формировании «кровельного пирога» с использованием металлочерепицы, металлошифера, профнастила или просто оцинкованного листа и служат для защиты от проникновения влаги извне во внутреннюю конструкцию здания, а также от копоти и пыли в проветриваемых системах наклонных крыш. Одновременно она препятствует отеканию конденсирующего водяного пара на теплоизоляцию благодаря использованию влагопоглощающего нетканого материала на основе вискозы.

Преимущество антиконденсатных подкровельных материалов – исключительная прочность и стандартно высокая стабильность к ультрафиолетовому излучению (до 12 мес.). Это означает, что кровля после монтажа такой пленки может оставаться без покрытия более длительное время, чем при использовании других подкровельных пленок. С другой стороны, благодаря высокой прочности она может выдержать в зимнее время большие нагрузки, такие как слой снега или вес монтажника.

Супердиффузионные мембраны специалисты относят к подкровельным материалам нового поколения. И подтверждением этого служит факт широкого использования этих изделий (около 60%) в кровельных и стеновых конструкциях европейским строительным комплексом.

Обладая превосходной гидроизоляционной способностью и паропроницаемостью, эти изделия выполняют сразу три функции – пропускают водяные пары, защищают утеплитель и несущие конструкции от конденсатной и атмосферной влаги и защищают утеплитель от продувания и эмиссии волокон. Благодаря высокой паропроницаемостью, они могут устанавливаться вплотную к утеплителю, без нижнего вентиляционного зазора.

Осуществляя выбор подкровельных пленок, специалисты рекомендуют ориентироваться, прежде всего, на такие показатели:

  •  паропроницаемость (г/м2 в сутки) – низко паропроницаемые (25-60 г/м2/24 ч) и высоко паропроницаемые (выше 1000 г/м2/24 ч), благодаря соответствующей паропроницаемости выводятся излишки влажности, что продлевает срок службы деревянных конструкций и способствует сухому и здоровому микроклимату в подкровельном пространстве дома;
  •  водопроницаемость (мм водного столба) – этот параметр позволяет вести монтажные работы при любых погодных условиях, при этом пленка еще и предохраняет подкровельное пространство от дождя и влажности при повреждении основного кровельного покрытия;
  •  стойкость к ультрафиолетовому излучению (мес.) – повышенная устойчивость к воздействию ультрафиолетовых лучей позволяет при необходимости увеличить срок укладки основного кровельного покрытия.

Профессионалы-кровельщики рекомендуют помнить, что подкровельная пленка, несмотря на то, что ее стоимость составляет всего около 2% стоимости всей кровли – один из важнейших элементов кровельной конструкции. И экономить на пленке не стоит, необходимо останавливать свой выбор на изделиях с хорошими техническими параметрами.

Рыночный ассортимент

В настоящее время на украинском строительном рынке представлен широкий ассортимент подкровельных материалов, обладающих различными свойствами и предназначенных для определенных режимов работы и мест установки. Но в основном реализуется продукция зарубежных производителей – JUTA (Чехия), Du Pont (Люксембург), COROVIN (Германия), MARMA, FOLIAREX и LENKO (Польша). При этом около 80% украинского рынка занимает продукция компании JUTA.

К сожалению, серьезные украинские разработки по современной «начинке» для «кровельного пирога» на сегодняшний день не существуют. Некоторые предприятия изготавливают пароизоляционные пленки из полиэтилена, использующиеся для создания паронепроницаемых барьеров в подкровельных пространствах скатных кровель.

Реализация

Подкровельные материалы в своем ассортименте имеют крупные импортеры и производители кровельных материалов – «Ависта», «ЕвроизолТМ», «Изобуд», «Балтийос Браста Украина», ТПК. Эти компании, наряду с кровельными и фасадными материалами, реализуют теплоизоляцию и подкровельные материалы известных европейских производителей. При этом отдельные импортеры подкровельных пленок, реализуют эту продукцию под собственной торговой маркой. Так, например, фирма «ЕвроизолТМ» предлагает супердиффузионные мембраны компании JUTA (Чехия) под своим брендом «Ветробарьер» и «Евробарьер».

Крупнейший производитель и поставщик комплекса строительных материалов для кровельных и фасадных конструкций в Украине – компания ТПК с 2006 г. реализует на украинском рынке паро- и гидрозащитные пленки этого производителя тоже под своей торговой маркой – Ютафол ТПК.

Подкровельные пленки польского производителя FOLIAREX украинским застройщикам предлагает компания «Ависта». Гидро- и пароизоляционные подкровельные пленки LENKO (Польша), супердиффузионные подкровельные мембраны компании DACHOWA и ветроизоляционные пленки IZOVIN импортирует и реализует в Украине фирма «Изобуд».

Следует отметить, что импортеры много внимания уделяют обучению специалистов-монтажников кровельных систем. Именно от этих специалистов зависит правильная укладка подкровельных материалов, а значит, и срок эксплуатации кровельной системы. В результате такого подхода сохраняется доверие к торговой марке и, как следствие, повышение объемов реализации.

Перспектива

По оценкам специалистов компании ТПК, ежегодные темпы роста украинского рынка подкровельных материалов в последнее время составляют около 50-55%. Подобная ситуация сохранится и в 2007 г. С учетом этого, объем рынка в текущем году может составить 52 млн м2. Столь стремительный рост специалисты объясняют повышением требований со стороны заказчиков к созданию кровельной конструкции.

Наряду с увеличением объемов реализации будет расти и цена на подкровельные материалы. И если в 2006 г. рост цен на подкровельные пленки составил 22%, то в текущем году этот показатель составит примерно 15-20%. Это связано с повышением стоимости сырья, энергоресурсов и других параметров, которые в условиях рыночной экономики подвержены периодическим изменениям.

По материалам http://www.stroyrec.com.ua